Режим работы: Ежедневно

8:00 - 21:00

8 (499) 394-54-20
При заказе разводки труб - установка счетчиков воды в подарок!

Замена счетчиков воды: как, когда и где?

Срочный выезд, в день обращения - БЕСПЛАТНО!

Смета составляется БЕСПЛАТНО!

Профессиональная консультация БЕСПЛАТНО

Договор на оказание услуг

Мастера со стажем от 10 лет работы

Низкие цены

Постановление о замене счетчиков воды № 831

Своевременная замена счетчиков воды решает сразу две задачи – помогает сэкономить деньги и платить только за воду, израсходованную по факту; а также сводит к минимуму риск аварий и протечек, которые могут быть связаны с неисправными, изношенными счетчиками.

Когда нужно проводить замену счетчиков?

У счетчиков есть определенный срок эксплуатации (поверочный интервал), прописанный в тех.паспорте. Для приборов учета горячей и холодной воды  теперь он составляет 6 лет. Когда этот срок приближается, нужно провести поверку счетчиков, чтобы удостовериться в их корректной работе и исправности.

В конце прошлого года большой ажиотаж вызвала замена счетчиков воды в связи с постановлением 2018 в Москве.

Суть постановления №831 заключается в том, что отменены фиксированные сроки проведения обязательной поверки счетчиков (они были прописаны в 77-ПП от 2004 года). Теперь это не обязательно делать каждые 4 и 6 лет, как было указано ранее. В соответствии с новыми требованиями, срок поверки автоматически приравнивается к сроку эксплуатации счетчика, прописанному в паспорте оборудования. Для приборов учета, произведенных в России, этот срок может составлять от 4 до 6 лет, для импортных и больший срок.  То есть время проведения поверки/замены счетчиков теперь устанавливает сам собственник, отслеживая «возраст» оборудования по документам.

Постановление замене счетчиков воды Москве изначально многими было воспринято не совсем корректно – его начали трактовать как закон «об отмене поверок». Это не соответствует действительности, поверки по-прежнему необходимы, просто теперь решение об их проведении находится полностью в ведении собственника жилья, а не сторонних организаций.

Что будет, если не провести поверку?

Данные приборов учета, не прошедших своевременную поверку, считаются недействительными. Если при проверке выяснится, что «срок годности» счетчика истек, Вам пересчитают размер коммунальных платежей с поквартирного на общедомовой (как правило, разница получается очень существенной)

Еще хуже, если из-за изношенных счетчиков произойдет авария или потоп, который причинит ущерб соседям – штраф будет очень большим, и вся вина точно ляжет на Вас.

Поверку можно не проводить только в одном случае – если Вы планируете сразу заменить счетчики. Это очень рациональный подход, т.к., в большинстве случаев, приборы учета все-таки рекомендуется заменить (даже после поверки), чтобы исключить риск возникновения аварийных ситуаций.

Если оборудование изношено, оно в любой момент может снова начать предоставлять некорректные данные, либо стать причиной проблем с сантехникой. Не стоит доводить до такой крайности, намного выгоднее и безопаснее вовремя менять счетчики – это быстро и недорого.

Кто может проводить замену и поверку счетчиков?

Любыми работами, связаннами с приборами учета воды, могут заниматься только компании, обладающие соответствующей лицензией – только в этом случае установленные приборы можно будет зарегистрировать в ДЕЗ и ЕИРЦ, чтобы полноценно ими пользоваться (если они не были зарегистрированы ранее).

Компания «Ресурс Сервис» предлагает Вам полный спектр услуг – установка, поверка и замена счетчиков в любых домах.

На все работы мы даем письменную гарантию, которая может составлять до 5 лет. Работаем строго с соответствии с требованиями закона и выполняем замену счетчиков воды согласно постановлению 2019 в Москве.

Сотрудничество строится следующим образом:

Наши сертификаты

Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?Замена счетчиков воды: как, когда и где?
При заказе с сайта скидка 10 %
Для получения скидки введите номер Вашего телефона
О нас

Мы предлагаем качественные, оперативные и недорогие услуги по ремонту, подключению сантехники. Выполняем работы любой сложности: установка сантехнических систем, водопроводных систем, монтаж и замена канализационных систем, монтаж и замена систем отопления.

Контакты
Адрес: 125445, г. Москва, ул. Левобережная, д. 4, корп. 15, офис 220.
Телефон: 8 (499) 394-54-20